Jugend musiziert

Die Preisträger aus meiner Klasse: 1997, 2000, 2003, 2006, 2009, 2012, 2015 und 2018

Landespreisträger, Bundespreisträger, Hempelstiftung

 

 

Mehr als 70 Preise

Meine Schülerinnen und Schüler haben mehr als 70 Preise in den Jahren 1997 bis 2018 gewonnen. 

Gratulation, ihr seid einfach super!

„Jugend musiziert" 2018, Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ib

Carla H., 1. Preis.

David Damaschin, 1. Preis.

 

Altersgruppe II

Valerio Koppenhöfer, 2. Preis.

Julian Deninger, 1. Preis.

 

Altersgruppe III

David Zöpfl , 1. Preis.

 

Altersgruppe VI

Selin Seyfettinoglu, 1. Preis.

Landeswettbewerb 2018 Hessen

Altersgruppe II
Julian Deninger, 2. Preis

 

Altersgruppe III
David Zöpfl, 2. Preis

„Jugend musiziert" 2015, Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ib

Miran Amin, 2. Preis.

Tobias Göttenauer, 2. Preis.

Julian Deninger, 1. Preis.

David Zöpfl, 1. Preis.


Altersgruppe II

Caroline von Rosenberg, 2. Preis.

Paul Hentschel, 1. Preis.

Felix-Maximilian Wenzel, 2. Preis.


Altersgruppe III

Jan The Phan, 2. Preis.

Vera Neise, 2. Preis.


Altersgruppe IV

Selin Seyfettinoglu, 2. Preis.

Djamila Hedjal, 1. Preis.



„Jugend musiziert" 2012, Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ib

Caroline von Rosenberg, 2. Preis.


Altersgruppe II

Jonas Brugger, 1. Preis.


Altersgruppe III

Djamila Luisa Hedjal, 2. Preis.
Selin Seyfettinoglu, 2. Preis.


Altersgruppe IV

André Belotserkovski, 2. Preis.
Christian Giessel, 2. Preis.


Altersgruppe VI

Christoph Schultz, 1. Preis.
Rodion Kehlbach, 1. Preis.

„Jugend musiziert" 2009, Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ib

Djamila Luisa Hedjal, 1. Preis.
Jonas Brugger, 1. Preis.


Altersgruppe II

André Belotserkovski, 2. Preis.
Yelda Kasap, 2. Preis.
Tim Wagner, 1. Preis.


Altersgruppe III

Christian Giessel, 2. Preis.


Altersgruppe IV

Christoph Schultz, 3. Preis.


Altersgruppe V

Patrick Yadegari, 2. Preis.
Luzia Höhlein, 1. Preis.
Rodion Kehlbach, 1. Preis.

„Jugend musiziert" 2006, 
Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ib
Christian Giessel, 1. Preis


Altersgruppe II
Morrison Prescurea, 2. Preis


Altersgruppe III
Luzia Höhlein, 1.Preis

Tristan Rücker, 2. Preis


Felix Will, 1. Preis


Altersgruppe IV
Nora Hagenmüller, 2. Preis


Rodion Kehlbach, 1. Preis


Eric Jacobs (Begleitung Blockflöte), 3. Preis


Max Dombrowsky (Begleitung Blockflöte), 1. Preis


Altersgruppe V
Ignaz Höhlein, 2. Preis. 

Francis de la Poza, 2. Preis.

Landeswettbewerb 2006 Hessen

Altersgruppe III
Luzia Höhlein, 2. Preis


Felix Will, 1. Preis

Bundeswettbewerb 2006, Freiburg

Altersgruppe III
Felix Will, 1. Preis


Bundespreisträger 2006, Freiburg

„Jugend musiziert" 2003, 
Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ib
Tristan Rücker, 2. Preis.

Felix Will, 2. Preis.


Altersgruppe II
Maximilian Rust, 2. Preis.


Luzia Höhlein, 1. Preis. 


Rodion Kehlbach, 1. Preis.


Altersgruppe III
Ignaz Höhlein, 1. Preis. 


Francis de la Poza, 2. Preis.

Landeswettbewerb 2003 Hessen

Altersgruppe II
Rodion Kehlbach, 1. Preis.

„Jugend musiziert" 2000, 
Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ia
Luzia Höhlein, 2. Preis.


Altersgruppe Ib
Maximilian Rust, 2. Preis.


Altersgruppe II
Ignaz Höhlein, 2. Preis. 


Robert Walter, 3. Preis. 


Bojana Fröse, 2. Preis.


Altersgruppe III
Christine Schwab, 2. Preis, Regionalwettbewerb Mainz


Altersgruppe V
David Günther, 2. Preis.


Altersgruppe VI
Cameron Nelson, 2. Preis.

„Jugend musiziert" 1997, 
Preisträger beim Regionalwettbewerb

Altersgruppe II
Oliver Mohr, 2. Preis 


Christine Schwab, 1. Preis, Regionalwettbewerb Mainz


Altersgruppe III
David Günther, 3. Preis.


Altersgruppe IV
Sabine Heller, 2. Preis.


Christine Nolde, 1. Preis.

Drosihn Preis, Förderpreis des Lions-Club Wiesbaden-Mattiacum

Rodion Kehlbach, 2003
Luzia Höhlein und Felix Will, 2006
Rodion Kehlbach, 2009
Julian Deninger und David Zöpfl, 2018

 

Hempelstiftung, die Preisträger der letzten Jahre aus meiner Klasse:

Christine Nolde, David Günther, Sabine Heller, Angelika Vogt,

Luzia Höhlein, Rodion Kehlbach, Christoph Schultz, Djamila Hedjal

und Selin Seyfettinoglu.